Musée d'Art Moderne de la Ville de Paris

Les étonnants outils du peintre Animations / Visite animation

Time scale 1h30
Publics
Enfants / Ados
from 4 years to 6 years old
Hours
From : Wednesday 16 October 2019
to : Saturday 29 February 2020
The : Wednesday 16 October 2019 from 14h30 to 16h00
Tuesday 22 October 2019 from 11h00 to 12h30
Thursday 24 October 2019 from 11h00 to 12h30
Tuesday 29 October 2019 from 11h00 to 12h30
Thursday 31 October 2019 from 11h00 to 12h30
Wednesday 27 November 2019 from 14h30 to 16h00
Saturday 30 November 2019 from 11h00 to 12h30
Wednesday 18 December 2019 from 14h30 to 16h00
Wednesday 8 January 2020 from 14h30 to 16h00
Saturday 11 January 2020 from 11h00 to 12h30
Wednesday 26 February 2020 from 14h30 to 16h00
Saturday 29 February 2020 from 11h00 to 12h30

L’artiste Hans Hartung a sans cesse expérimenté de nouvelles techniques afin de réaliser des oeuvres aux rendus dynamiques et  colorés. Après une visite de l’exposition, les enfants en atelier s’emparent à leur tour d’outils improbables (plumes, sprays, pinceaux allongés) pour élaborer leur propre création « expérimentale ».