Musée d'Art Moderne de la Ville de Paris

Peindre est un geste Animations / Visite animation

Emeline Maldant-Singeot
Time scale 1h30
Publics
Enfants / Ados
from 4 years to 6 years old
Hours
From : Wednesday 13 November 2019
to : Thursday 20 February 2020
The : Wednesday 13 November 2019 from 14h30 to 16h00
Saturday 16 November 2019 from 11h00 to 12h30
Wednesday 4 December 2019 from 14h30 to 16h00
Saturday 7 December 2019 from 11h00 to 12h30
Thursday 2 January 2020 from 11h00 to 12h30
Wednesday 15 January 2020 from 14h30 to 16h00
Saturday 18 January 2020 from 11h00 to 12h30
Tuesday 11 February 2020 from 11h00 to 12h30
Thursday 13 February 2020 from 11h00 to 12h30
Tuesday 18 February 2020 from 11h00 to 12h30
Thursday 20 February 2020 from 11h00 to 12h30

La visite de l’exposition de Hans Hartung est une véritable promenade au milieu de couleurs vaporisées, de traits dynamiques et de taches sombresou flottantes. Les enfants sont invités à regarder de près les traces de peinture et à s’interroger sur les différents gestes effectués par l’artiste pour aboutir à ce rendu. C’est en atelier qu’ils imaginent un répertoire de gestes qui leur permet d’être les auteurs d’une composition abstraite.

 

* Peindre est un geste est une activité uniquement réservée aux enfants.