Musée d'Art Moderne de la Ville de Paris

Dans la peau d'un animal/4-6 ans Animations / Visite animation

Crédit : Fabrice Gaboriau
Time scale 1h30
Publics
Enfants / Ados
from 4 years to 6 years old
Hours
From : Wednesday 5 October 2022
to : Saturday 4 February 2023
The : Wednesday 5 October 2022 from 14h30 to 16h00
Wednesday 26 October 2022 from 11h00 to 12h30
Friday 4 November 2022 from 11h00 to 12h30
Wednesday 16 November 2022 from 14h30 to 16h00
Saturday 19 November 2022 from 11h00 to 12h30
Wednesday 7 December 2022 from 14h30 to 16h00
Saturday 10 December 2022 from 11h00 to 12h30
Thursday 22 December 2022 from 11h00 to 12h30
Thursday 29 December 2022 from 11h00 to 12h30
Wednesday 18 January 2023 from 14h30 to 16h00
Saturday 21 January 2023 from 11h00 to 12h30
Wednesday 1 February 2023 from 14h30 to 16h00
Saturday 4 February 2023 from 11h00 to 12h30

Le peintre Kokoschka aimait se glisser dans la peau d’un animal pour le peindre. À propos du portrait d’un singe il raconte : « Au fur et à mesure que je le peignais, je le voyais comme un être farouche et solitaire, presque comme une image de moi-même qui voulait être seul ». La réalisation d’un masque permettra aux enfants de se glisser à leur tour dans la peau d’un animal de leur choix.

*Cette activité est réservée aux enfants