Musée d'Art Moderne de la Ville de Paris

La Matiere en Mouvement Animations / Créer en famille

Time scale 3h00

Visuel : Alexandra Fadin/La Matière en mouvement

Avec les ateliers « La Matière en Mouvement » d’Alexandra Fadin, artiste plasticienne et chorégraphe, les familles sont invitées à vivre une performance pluridisciplinaire, multi-sensorielle et interactive à travers la danse et les arts visuels. En connexion avec le corps, petits et grands entrent dans un mouvement créatif pour dialoguer avec les chefs d’oeuvres du musée (La Danse de Matisse, La Fée Électricité de Dufy, les Rythmes de Delaunay) : postures de sculpture vivante, danse improvisée et créations plastiques (sculpture, dessin, peinture).

Publics
Famille
Admission
Durée : 2h. Sur réservation  ou sur place, dans la limite des places disponibles. Le dimanche à 15h00.
Enfants : 7€.
(Visites et ateliers réalisés grâce au soutien de la Fondation Entreprendre pour Aider, enfants seuls ou accompagnés par leur
famille (pour les 3/5 ans). Accessibles aux enfants en situation de handicap psychique et mental
Registration
Book
Hours
From : Sunday 23 October 2016
to : Sunday 4 December 2016
The : Sunday 23 October 2016 from 15h00 to 18h00
Sunday 4 December 2016 from 15h00 to 18h00

Le point Nemo Animations / Créer en famille

Time scale 1h00

Visuel : Le point Nemo, 2016 par Laurent Le Deunff - Photographie par Pierre Antoine

Les enfants découvrent l’installation Point Némo de l’artiste Laurent Le Deunff en parcourant une environnement coloré agrémenté de drôles de sculptures qui mènent aux ateliers pédagogiques du Musée. Le visiteur est invité à pénétrer dans un monde aquatique, fantastique, ludique et peuplé d’animaux marins bienveillants. L’atelier est une invitation à imaginer et à créer en modelage les créatures qui semblent s’être enfuies à notre arrivée et dont il ne reste plus que les queues !

 

// RESERVATION OBLIGATOIRE AU 01 53 67 40 83 //

 

Publics
Famille
Admission
Enfants : 5€. Adultes : prix du billet d’entrée à l’exposition. Gratuit dans les collections
Registration
Book
Hours
From : Saturday 23 July 2016
to : Saturday 29 October 2016
The : Saturday 23 July 2016 from 14h00 to 15h00
Sunday 24 July 2016 from 14h00 to 15h00
Saturday 30 July 2016 from 14h00 to 15h00
Sunday 21 August 2016 from 14h00 to 15h00
Saturday 27 August 2016 from 14h00 to 15h00
Sunday 18 September 2016 from 14h00 to 15h00
Sunday 18 September 2016 from 15h00 to 16h00
Sunday 18 September 2016 from 16h00 to 17h00
Sunday 2 October 2016 from 14h00 to 15h00
Sunday 2 October 2016 from 15h00 to 16h00
Sunday 2 October 2016 from 16h00 to 17h00
Saturday 8 October 2016 from 14h00 to 15h00
Saturday 8 October 2016 from 15h00 to 16h00
Saturday 8 October 2016 from 16h00 to 17h00
Sunday 16 October 2016 from 14h00 to 15h00
Sunday 16 October 2016 from 15h00 to 16h00
Sunday 16 October 2016 from 16h00 to 17h00
Saturday 22 October 2016 from 14h00 to 15h00
Saturday 22 October 2016 from 15h00 to 16h00
Saturday 22 October 2016 from 15h00 to 16h00
Saturday 29 October 2016 from 14h00 to 15h00
Saturday 29 October 2016 from 15h00 to 16h00
Saturday 29 October 2016 from 16h00 to 17h00

L'atelier philo Moshi s'invite au musée Visites, Animations / Créer en famille

Time scale 2h00

Le musée d'art moderne de la ville de Paris a le plaisir d'accueillir les ateliers Moshi ! Découvrir les oeuvres d’art du 20e siècle avec un regard philosophique afin d'exprimer ses idées artistiquement, voici ce que propose l’atelier Moshi, destiné aux enfants et à leurs parents.

Laissez-vous surprendre par vos propres interrogations et votre imagination.

Inscription préalable sur le site internet des ateliers moshi : www.moshi-philo.org (rubrique Agenda)

Publics
Famille
Without reservation
Hours
From : Saturday 19 March 2016
to : Saturday 28 May 2016
The : Saturday 19 March 2016 from 15h00 to 17h00
Saturday 28 May 2016 from 15h00 to 17h00

Fenêtre sur vue Animations / Créer en famille

Time scale 1h00

Visitez le musée en famille à l’aide d’un livret de l'exposition Albert Marquet, Peintre du temps suspendu. À la fin de votre parcours, une intervenante du musée vous attend en salle afin de répondre à vos questions et à celles de vos enfants et met à votre disposition crayons, ciseaux, papier : parents et enfants sont invités à leur tour à retrouver la sensation d’un regard posé à travers une fenêtre. À cette fin, ils sont amenés à utiliser un cadre pour créer un objet « fenêtre /paysage ».

Publics
Famille
Admission
Enfants : 5€. Adultes : prix du billet d’entrée à l’exposition.
Registration
Book
Hours
From : Sunday 3 April 2016
to : Saturday 20 August 2016
The : Sunday 3 April 2016 from 14h00 to 15h00
Saturday 9 April 2016 from 14h00 to 15h00
Sunday 17 April 2016 from 14h00 to 15h00
Saturday 23 April 2016 from 14h00 to 15h00
Saturday 30 April 2016 from 14h00 to 15h00
Saturday 7 May 2016 from 14h00 to 15h00
Sunday 29 May 2016 from 14h00 to 15h00
Saturday 4 June 2016 from 14h00 to 15h00
Saturday 2 July 2016 from 14h00 to 15h00
Saturday 2 July 2016 from 15h00 to 16h00
Saturday 2 July 2016 from 16h00 to 17h00
Sunday 3 July 2016 from 14h00 to 15h00
Sunday 3 July 2016 from 15h00 to 16h00
Sunday 3 July 2016 from 16h00 to 17h00
Saturday 9 July 2016 from 14h00 to 15h00
Saturday 9 July 2016 from 15h00 to 16h00
Saturday 9 July 2016 from 16h00 to 17h00
Sunday 10 July 2016 from 14h00 to 15h00
Sunday 10 July 2016 from 15h00 to 16h00
Sunday 10 July 2016 from 16h00 to 17h00
Saturday 16 July 2016 from 14h00 to 15h00
Saturday 16 July 2016 from 15h00 to 16h00
Saturday 16 July 2016 from 16h00 to 17h00
Saturday 13 August 2016 from 14h00 to 15h00
Saturday 13 August 2016 from 15h00 to 16h00
Saturday 13 August 2016 from 16h00 to 17h00
Saturday 20 August 2016 from 14h00 to 15h00
Saturday 20 August 2016 from 15h00 to 16h00
Saturday 20 August 2016 from 16h00 to 17h00

En mode art Visites, Animations / Créer en famille

Time scale 1h00

Dans les collections du musée, cette visite invite les familles à observer les vêtements et accessoires de mode peints, sculptés ou accumulés dans les oeuvres et ainsi de découvrir toute la richesse et la diversité de création et d'expression. Un véritable voyage à travers les époques et la créativité. Avec l'intervenante, en famille, les participants inventent ensuite leur propre accessoire de mode.

 

Publics
Famille
Hours
From : Saturday 13 February 2016
to : Sunday 26 June 2016
The : Saturday 13 February 2016 from 14h00 to 15h00
Saturday 13 February 2016 from 15h00 to 16h00
Saturday 13 February 2016 from 16h00 to 17h00
Sunday 21 February 2016 from 14h00 to 15h00
Sunday 21 February 2016 from 15h00 to 16h00
Sunday 21 February 2016 from 16h00 to 17h00
Saturday 27 February 2016 from 14h00 to 15h00
Saturday 27 February 2016 from 15h00 to 16h00
Saturday 27 February 2016 from 16h00 to 17h00
Saturday 5 March 2016 from 14h00 to 15h00
Saturday 5 March 2016 from 15h00 to 16h00
Saturday 5 March 2016 from 16h00 to 17h00
Saturday 12 March 2016 from 14h00 to 15h00
Saturday 12 March 2016 from 14h00 to 15h00
Saturday 12 March 2016 from 16h00 to 17h00
Sunday 20 March 2016 from 14h00 to 15h00
Sunday 20 March 2016 from 15h00 to 16h00
Sunday 20 March 2016 from 16h00 to 17h00
Saturday 26 March 2016 from 14h00 to 15h00
Saturday 26 March 2016 from 15h00 to 16h00
Saturday 26 March 2016 from 16h00 to 17h00
Sunday 12 June 2016 from 14h00 to 15h00
Saturday 18 June 2016 from 14h00 to 15h00
Sunday 26 June 2016 from 14h00 to 15h00

Les nuages de Warhol (ou Cloud) Visites, Animations / Créer en famille

Time scale 1h00

Andy Warhol, par opposition à " ces petits carrés au mur " que représentent les peintures, invente les Silver clouds en 1966, ces petits nuages ou peintures qui flottent au plafond et qui créent un environnement changeant, aléatoire et instable. Une bonne occasion pour les petits et les grands de créer ensuite leur propre peinture flottante à partir de ballons à customiser.

La visite se déroule de façon autonome, à l'aide d'un livret de l'exposition disponible à l'accueil du musée et sur notre site.

// COMPLET //

Publics
Famille
Hours
From : Saturday 7 November 2015
to : Saturday 30 January 2016
The : Saturday 7 November 2015 from 14h00 to 15h00
Saturday 7 November 2015 from 15h00 to 16h00
Saturday 7 November 2015 from 16h00 to 17h00
Sunday 15 November 2015 from 14h00 to 15h00
Sunday 15 November 2015 from 15h00 to 16h00
Sunday 15 November 2015 from 16h00 to 17h00
Saturday 21 November 2015 from 14h00 to 15h00
Saturday 21 November 2015 from 15h00 to 16h00
Saturday 21 November 2015 from 16h00 to 17h00
Sunday 29 November 2015 from 14h00 to 15h00
Sunday 29 November 2015 from 15h00 to 16h00
Sunday 29 November 2015 from 16h00 to 17h00
Sunday 24 January 2016 from 14h00 to 15h00
Sunday 24 January 2016 from 15h00 to 16h00
Sunday 24 January 2016 from 16h00 to 17h00
Saturday 30 January 2016 from 14h00 to 15h00
Saturday 30 January 2016 from 15h00 to 16h00
Saturday 30 January 2016 from 16h00 to 17h00

My pop family Visites, Animations / Créer en famille

Time scale 1h00

Sur le principe du self-portrait, les familles captent le moment de leur présence dans l'exposition en se prenant en photo. En fin de visite, elles rejoignent une intervenante afin de créer leur pop album photos réalisé à la Warhol. A la maison, les selfies imprimés pourront s'insérer dans cet album.

La visite se déroule de façon autonome, à l'aide d'un livret de l'exposition disponible à l'accueil du musée et sur notre site.

// COMPLET //

Publics
Famille
Hours
From : Saturday 10 October 2015
to : Sunday 7 February 2016
The : Saturday 10 October 2015 from 14h00 to 15h00
Saturday 10 October 2015 from 15h00 to 16h00
Saturday 10 October 2015 from 16h00 to 17h00
Saturday 24 October 2015 from 14h00 to 15h00
Saturday 24 October 2015 from 15h00 to 16h00
Saturday 24 October 2015 from 16h00 to 17h00
Saturday 31 October 2015 from 14h00 to 15h00
Saturday 31 October 2015 from 15h00 to 16h00
Saturday 31 October 2015 from 16h00 to 17h00
Saturday 5 December 2015 from 14h00 to 15h00
Saturday 5 December 2015 from 15h00 to 16h00
Saturday 5 December 2015 from 16h00 to 17h00
Sunday 13 December 2015 from 14h00 to 15h00
Sunday 13 December 2015 from 15h00 to 16h00
Sunday 13 December 2015 from 16h00 to 17h00
Saturday 19 December 2015 from 14h00 to 15h00
Saturday 19 December 2015 from 15h00 to 16h00
Saturday 19 December 2015 from 16h00 to 17h00
Sunday 10 January 2016 from 14h00 to 15h00
Sunday 10 January 2016 from 15h00 to 16h00
Sunday 10 January 2016 from 16h00 to 17h00
Saturday 16 January 2016 from 14h00 to 15h00
Saturday 16 January 2016 from 15h00 to 16h00
Saturday 16 January 2016 from 16h00 to 17h00
Sunday 7 February 2016 from 14h00 to 15h00
Sunday 7 February 2016 from 15h00 to 16h00
Sunday 7 February 2016 from 16h00 to 17h00