Time scale 4h00

Cette proposition invite les jeunes adolescents à vivre une expérience artistique dans un espace convivial : découvrir le musée et ses collections ou expositions, découvrir des artistes, échanger sur des techniques plastiques, écouter de la musique, partager leurs impressions. Un artiste plasticien et une intervenante en son  lancent  en salle des débats autour des œuvres puis invitent les participants  à une réalisation personnelle en atelier. L’idée ? Se sentir actif au cœur d’un réseau créatif. Des clés de compréhension sont données avec une initiation à un vocabulaire artistique en français mais aussi en anglais, faisant écho à une scène artistique internationale.

L'atelier initie les adolescents à diverses expériences fondées sur un procédé d'enregistrement sonore et photographie en 4 étapes :

1/ Lumière / matière, impression mécanique / photocopie

2/ Etude sur la décomposition du mouvement humain

3/ Micro / macro : vu / pas vu

4/ Exploration sonore : scratcher, griffer, enrailler le son

[ Pour cet atelier il est nécessaire de se munir d'une clé USB. ]

Publics
Enfants / Ados
from 11 years to 14 years old
Admission
14€
Registration
Book
Hours
From : Tuesday 19 April 2016
to : Saturday 16 July 2016
The : Tuesday 19 April 2016 from 13h30 to 17h30
Wednesday 20 April 2016 from 13h30 to 17h30
Thursday 21 April 2016 from 13h30 to 17h30
Friday 22 April 2016 from 13h30 to 17h30
Tuesday 26 April 2016 from 13h30 to 17h30
Wednesday 27 April 2016 from 13h30 to 17h30
Thursday 28 April 2016 from 13h30 to 17h30
Friday 29 April 2016 from 13h30 to 17h30
Tuesday 12 July 2016 from 13h30 to 17h30
Wednesday 13 July 2016 from 13h30 to 17h30
Friday 15 July 2016 from 13h30 to 17h30
Saturday 16 July 2016 from 13h30 to 17h30