Time scale 2h00

Devant des peintures, des sculptures ou des vidéos, les enfants sont invités à observer comment l’artiste fait le portrait de son époque. En salle, ils s’amusent à croquer les motifs et les postures qui les ont particulièrement marqués. En atelier, ils complètent leurs croquis en expérimentant d’autres techniques et matériaux afin de constituer leur collection de matières premières.

// COMPLET le 19 mars et le 2 avril //

Publics
Enfants / Ados
from 7 years to 10 years old
Hours
From : Wednesday 10 February 2016
to : Saturday 2 April 2016
The : Wednesday 10 February 2016 from 15h30 to 17h30
Saturday 13 February 2016 from 14h00 to 16h00
Wednesday 17 February 2016 from 15h30 to 17h30
Tuesday 23 February 2016 from 14h00 to 16h00
Wednesday 24 February 2016 from 14h00 to 16h00
Thursday 25 February 2016 from 14h00 to 16h00
Friday 26 February 2016 from 14h00 to 16h00
Saturday 27 February 2016 from 14h00 to 16h00
Tuesday 1 March 2016 from 14h00 to 16h00
Wednesday 2 March 2016 from 14h00 to 16h00
Thursday 3 March 2016 from 14h00 to 16h00
Friday 4 March 2016 from 14h00 to 16h00
Saturday 5 March 2016 from 14h00 to 16h00
Wednesday 9 March 2016 from 15h30 to 17h30
Saturday 12 March 2016 from 14h00 to 16h00
Wednesday 16 March 2016 from 15h30 to 17h30
Saturday 19 March 2016 from 14h00 to 16h00
Wednesday 23 March 2016 from 15h30 to 17h30
Saturday 26 March 2016 from 14h00 to 16h00
Wednesday 30 March 2016 from 15h30 to 17h30
Saturday 2 April 2016 from 14h00 to 16h00