Musée d'Art Moderne de la Ville de Paris

Équipe

Directeur : Fabrice HERGOTT
Assistante : Blanche DEBAECKER

Secrétaire Générale : Laurie SZULC
Secrétaire Général adjoint : ​Romain BOSSARD
Assistante : Daphné DABILLY

Chargée de mission pour l'animation du projet scientifique et culturel : Pauline MAJOROS

Collections et expositions

Hélène LEROY, conservatrice, responsable des collections
Julia GARIMORTH, conservatrice en chef, responsable des collections contemporaines
 
Collections historiques
Charlotte BARAT, commissaire d'exposition 
Sophie KREBS, conservatrice générale
Hélène LEROY, conservatrice
Jacqueline MUNCK, conservatrice en chef.
 
Collections contemporaines
Odile BURLURAUX, conservatrice
Jessica CASTEX, commissaire d'exposition
Anne DRESSEN, commissaire d'exposition
Julia GARIMORTH, conservatrice en chef
Olivia GAULTIER – JEANROY, commissaire d'exposition
Fanny SCHULMANN, conservatrice
 
Collections vidéo
Odile BURLURAUX, conservatrice
 
Collections photographies
Fanny SCHULMANN, conservatrice
 
Coordination des acquisitions : Olivia GAULTIER – JEANROY
 
Assistantes expositions et collections : Nadia CHALBI, Sylvie MOREAU-SOTERAS, Véronique RUSTICI, Marianne SARKARI
Base de données et numérisations : Claude WOLF

Secrétariat des collections : Colette BARGAS et Sylvie FALLOPE

Service culturel

Responsable du service : Annabelle CONSTANT
Chargée de médiation culturelle, publics adultes & handicapés : Marie-Josèphe BERENGIER
Chargée de médiation culturelle, jeune public : Isabelle MARTINEZ
Chargée de manifestations culturelles, relai du champ social et réservations : Laurence LEGOISTRE
Administration, responsable réservations et gestion de l’équipe des conférenciers : Robert RIANO
Chargée du développement des publics et de l’action culturelle : Mathilde FROTIÉE
Professeurs relais: Anne CHARBONNEAU, Catherine SOUBISE
Intervenants culturels : Jean-Paul DEROCHE, Martine DESCHILDRE, Amélie DUBOIS, Max KRONOVSEK, Bénédicte LEDRU, Dinah NUTTALL, Coline PERRAUDEAU, Emilie VERGER

Bibliothèque

Responsable du service : nc

Régie des oeuvres et des expositions

Responsable du service : Claire BÖHM
Régisseurs : Georges NICOL, Anne ARCHENOUL, Solène DELANOUE
Adjoint technique polyvalent: Michel ROBERT
Régie des réserves: Laurent MALARD

Service communication presse

Responsable du service : Claire SCHILLINGER
Communication - partenariats - multimédia : Peggy DELAHALLE
Relations presse : Maud OHANA

Service mécénat et partenariats

Responsable du service : Sonia LEGROS
Suivi des événements, locations d'espaces et partenariats entreprises : Johanna FRAYSSIGNES

Pôle Accueil/Surveillance - Sécurité - Bâtiment

Accueil/Surveillance
Responsable surveillance - accueil : Nathalie JULY-ISSAOUI
Responsable adjointe surveillance - accueil : Jacqueline SEVERIN
Agents chefs : Luc CANTACUZENE, Barbara JOIGNIER, Mireille LORDELOT, Véronique LASSEUR, Gérard ROSALIE
Standard : Emma NAGOU, Louis-Jean LOUISET, Ameyo PRINCE
Sous-régie de caisses : Francine PÉTIN
Adjointe sous-régie de caisses : Anyssa CHAIEB

Sécurité
Responsable du pôle sécurité - sureté : Laurent LABAT
Responsable PC sécurité jour : Tony PATAY
Sécurité Incendie de jour : Emmanuel BAMBO-JAITAY, Bruno MAVOUNZI, Adama DOUMBI

Bâtiment/Expositions
Responsable technique bâtiment : Hamed BELARBI
Adjoint travaux multi technique : NC
Coordination des Expositions : Carmen SOKOLENKO
Service audiovisuel : Jean-Marie ALBET, Carlos MARTINEZ, Philippe SASOT

Équipes techniques
Ouvriers professionnels : Marc COURRONY, Carmelo GARCIA-DAVIES, Christophe PANCRASSIN
Électricien : Christophe LYON
Peintres : Alfred PARAMESVARANE, Frédéric TIROLE

Affaires générales - Ressources humaines

Responsable du service, Référente QualiPARIS : nc
Gestion des formations : nc
Gestion des personnels : Bich LE MENELEC
Gestion informatique : Josia FABIGNON

Société des Amis du Musée d'Art Moderne de Paris

Président : Christian LANGLOIS-MEURINNE
Déléguée générale : Pascale BRUN D'ARRE
Chargée de la programmation et du développement : Anaïs DE SENNEVILLE
Assistante de direction : Elizabeth JEANNIN